Race Nation 2018

 

Итак, в минувшие выходные, в Алматинской области близ города Талгар, в лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» прошел самый большой забег с препятствиями в Центральной Азии — Race Nation Kazakhstan (RNK). Погода внесла свои коррективы еще до начала соревнований, ведь менее чем за сутки до старта в область пришли грозовые облака, которые, пусть и с перерывами, но постоянно заливали горную местность. Однако этот форс-мажор не стал препятствием для 700 участников забега, пусть и значительно усложнив трассу.

 

 

Атлетам представили три дистанции: «Забег силы» — пять километров, на которых их ждали 15 препятствий; «Забег воли» — 10 километров плюс 25 препятствий; «Забег духа» — 15 километров с 40 препятствиями.

По уши в грязи спортсменам нужно было преодолевать рукоходы, стены, рампы, подниматься по канату, переносить тяжести и делать многое другое. А в случае если участник не смог преодолеть препятствие, ему назначали штраф: для категории Elite — 30 берпи (упражнение, которое предполагает выполнение за один цикл сразу нескольких движений — отжимание + прыжок с хлопком над головой), для остальных категорий — 15. 

Технический директор RNK Вадим Винокуров подчеркнул, что часть препятствий изготовили по международным стандартам. Ведь эти соревнования стали отборным этапом чемпионата мира, который пройдет в Лондоне.