Месторождение «Пустынное»

Заказчик:

АО «Ак АлтынАлмас»

Цель проекта:

Обеспечение комплексного электроснабжения и автоматизации фабрики с применением современных технологий и оборудования для оптимизации управления технологическим процессом, с целью исключения производственных издержек и простоев фабрики.

Решение:

Система управления технологическими процессами создавалась на базе программируемых логических контроллеров Modicon QUANTUM, а позже и Modiсon M580, с функцией «горячего резервирования» производства Schneider Electric, которые выполняют функции сбора, предварительной обработки информации, программно-логического управления и непрерывного регулирования, блокировок, защит, аварийно-предупредительной сигнализации.

Благодаря масштабируемой и централизованной среде Wonderware System Platform, которая применялась на уровне автоматизированной системы управления, мы смогли обеспечить «фундамент» для бесшовной интеграции с программным обеспечением MES, которая в настоящий момент внедряется на месторождении.

В купе с технологиями интеграции ПО позволило реализовать готовый к использованию проект в рекордные сроки: 18 месяцев от проектирования до запуска проекта.

SCADA-система, на базе которой объединяется управление уровнями ИКТ- и инженерной инфраструктур, позволяет получать максимально детализированную информацию о ходе производственного процесса в реальном времени.

Производительность золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ):

2,5 млн. тонн руды в год, среднее содержание золота в товарном сырье – 1,57 г/т. Конечный продукт – сплав «Доре».

Электроснабжение фабрики:

  • Ячейки КРУ SV 6 кВ (22 шт);
  • Шкафы управления оперативным током ШУОТ-SV;
  • Низковольтные распределительные устройства НКУ-SV-0,4 кВ на базе комплектующих Schneider Electric;
  • Комплектные трансформаторные подстанции в блочно-модульном здании КТПБ-SV;
  • Устройство плавного пуска УПП-SV на базе комплектующих Aucom;
  • Преобразователи частоты для ГОК Danfoss Mining Drive – 65 штук.