Месторождение «Жолымбет, Аксу, Бестобе»

Заказчик:

АО «КазахАлтын»

Цель проекта:

Автоматизация и управление новыми фабриками по переработке накопившихся отходов (отвалов) с целью извлечения около 14 тонн чистого золота в течение трех-пяти лет.

Решение:

Строительство фабрик и внедрение систем автоматизации и электроснабжения шло практически одновременно, важными факторами становились снижение объема инжиниринга, проводного монтажа и программирования, а также возможность задания любой логики шкафов управления электрическими нагрузками уже на этапе наладки.

Для реализации проекта была принята структура на базе интегрированной архитектуры, полностью реализованная на аппаратном и программном обеспечении компании Rockwell Automation.

Программно-инструментальная реализация концепции интегрированной архитектуры Rockwell Automation для автоматизации и управления обогатительными фабриками выглядит следующим образом:

  • система управления на базе резервируемых программируемых контроллеров Allen-Bradley Controllogix 1756;
  • ПО для разработки проектов контроллеров FT Studio5000 c ACM;
  • ПО для управления и визуализации защит FT View SE, исторический сервер FT Historian, система отчетов FT VantagePoint;
  • сеть Ethernet/IP на базе коммутаторов Stratix;
  • управление двигателями с ЧРП Allen-Bradley PowerFlex — 98 шт.;
  • устройства плавного пуска SMC Flex — 19 шт.;
  • реле перегрузки Allen-Bradley E300 — 354 шт.

На верхнем уровне реализована клиент-серверная архитектура: сервер приложений, архивный сервер, Web-сервер, инженерная станция разработчика и клиентские станции операторов. Для серверов используется среда виртуализации VMWare, развернутая на едином физическом сервере. В качестве SCADA-системы используется FactoryTalk View SE v 9.0.

Это позволяет сократить время на разработку системы, ускорить процесс наладки нового оборудования, снизить количество обслуживающего персонала. Большую часть изменений можно вносить без перезагрузки ПЛК, т. е. без необходимости останавливать производственный процесс.

В результате фабрики «Казахалтын» получили современные высокопроизводительные системы автоматизации технологического процесса с возможностью дальнейшего масштабирования и интеграции на корпоративном уровне.