Система автоматизации и электроснабжения опытного гидрометаллургического завода «Казахмыс Смэлтинг»

Заказчик:

ТОО «Казахмыс Смэлтинг»

Опытный гидрометаллургический завод (далее ОГМЗ) является уменьшенной копией будущего предприятия по переработке бедных забалансовых медных руд. Производительность по медному концентрату - 32,16 тыс. тонн в год. Внедрение технологии гидрометаллургии позволит использовать руду с низким содержанием меди, тем самым восполнив сырьевую базу и продлить производственную деятельность Жезказганской площадки более чем на 50 лет.

Цель проекта:

Внедрение системы электроснабжения и автоматизации «под ключ».

Решение:

Основу системы АСУТП составляют два резервированных контроллера серии М580, для локальных систем управления выбраны контроллеры М340. Эти два вида CPU отлично дополняют друг друга в подобных применениях.

В качестве программного обеспечения установлена интегрированная архитектура EcoStruxure Control Expert от компании Schneider Electric. Такой выбор был сделан исходя из цели создания завода - это масштабная отработка технологии в полупромышленных объемах, что повлечет за собой частую модернизацию оборудования, введение новых технологических цепочек, внедрение новых точек контроля.

Структура EcoStruxure подразумевает создание в ходе разработки шаблонов, для всех составляющих системы. Наличие таких шаблонов позволит упростить корректировку и масштабирование технологии в ходе эксплуатации. Таким образом для объектов, где имеется необходимость в постоянных корректировках ПО, данное решение является лучшим выбором.

Частотный привод применен также от компании Schneider Electric, серии ATV630.

Такая тактика построения системы управления целиком на оборудовании от одной компании, предоставляет серию выгод как для интегратора системы (ТОО «Силумин-Восток») (сквозное программирование), так и для Заказчика в процессе эксплуатации.

Результаты внедрения:

1. Сбор больших объемов данных в единой системе управления и реализация концепции «Цифровой завод»;

2. Удаленный контроль и управление с одного устройства с возможностью получения данных в реальном времени;

3. Полноценная интеграция, диагностика и обслуживание всех компонентов системы по сети Ethernet;

4. Возможность простого расширения существующей инфраструктуры в соответствии с изменяемыми производственными потребностями;

5. Автоматизация рутинных операций, генерация технологических отчетов, вычисления технологических параметров он-лайн.