Третий этап расширения золотоизвлексательной фабрики «Пустынное», подстанция «Карьерная»

Название объекта: Третий этап расширения золотоизвлексательной фабрики «Пустынное», подстанция «Карьерная», Республика Казахстан, г. Балхаш.

Название проекта: Проектирование, поставка оборудование и монтаж подстанции «Карьерная» 220/10 кВ.

Заказчик: AAEngineering Group

В рамках реализации проекта осуществлено:

Проектирование подстанции, производство, поставка, монтаж и наладка следующего оборудования:

Открытое распределительное устройство 220 кВ компании Аlstom, трансформаторы 63 МВА компании СВЭЛ. Релейная защита подстанции выполнена на базе терминалов Micom от Schneider Electric.

Общеподстанционный пункт управления (ОПУ) произведен на машиностроительном комплексе ТОО «Силумин-Восток» из блоков транспортного габарита в количестве 18 шт. Доставлен на место монтажа в максимально заводской готовности с оборудованием.

Закрытое распределительное устройство 10 кВ выполнено с применением ячеек типа КРУ SV-10 кВ номинальным током 5000 А.

Щит гарантированного питания на 150 А/ч собственной разработки оснащен датчиками тока на отходящих линиях.

В процессе реализации проекта широко использовались материалы и оборудование собственного производства, выпускаемые в г. Усть-Каменогорске на машиностроительном комплексе «Силумин-Восток».

Также на объекте нашими специалистами была внедрена система АСДУЭ - автоматизированная система диспетчерского управления электросетями. Данная система дает возможность полного анализа и управления первичного и вторичного оборудования подстанции, а также передает информацию обо всех процессах, протекающих на объекте, на вышестоящие уровни управления энергосистемы. Кроме того, система обеспечивает передачу аварийной информации в центры оперативно-диспетчерского управления режимами.

На основе хранящихся в архиве данных аварийной регистрации при необходимости может готовиться обобщенная информация об авариях на подстанции и передаваться по каналам передачи данных на высшие уровни диспетчерского и технологического управления в энергосистеме.